東広島市社会福祉協議会

過去の放送

■2017年3月23日放送
 音訳サークル 声の本棚つぼみ
  榎 正子さん  西川洋子さん

■2017年3月16日放送
 東広島市政策企画部 政策推進課
  村瀬直彦さん  秋津大介さん

■2017年3月9日放送
 東広島消防署 北分署 分署長 河名英樹さん
 東広島警察署 豊栄駐在所 所長 三坂英範さん

■2017年3月2日放送
 東広島市社会福祉協議会 河内居宅介護支援事業所
  松井優子さん  貞徳正子さん

■2017年2月23日放送
 広島県立黒瀬高等学校 校長 馬屋原幸孝さん
 介護老人保健施設 葵の園 東広島 三宅神奈さん
 介護老人保健施設 きさか 宮前紀子さん

■2017年2月16日放送
 池田直子さん

■2017年2月9日放送
 東広島市社会福祉協議会
  豊栄通所介護事業所  村上真美さん
  安芸津通所介護事業所 森 隼平さん

■2017年2月2日放送
 青少年育成東広島市民会議 信行智玄さん

■2017年1月26日放送
 ことNEWあんさんぶる
  代表 菅田裕子さん  奥井真由美さん 日浦早苗さん

■2017年1月19日放送
 東広島市市自立支援協議会 権利擁護部会
  部会長 中島 武さん  事務局 小路浩史さん

■2017年1月12日放送
東広島市社会福祉協議会
 在宅福祉課 介護福祉係長 森川尚美さん
 北部訪問介護事業所 サービス提供責任者 清本淳子さん
 安芸津訪問介護事業所サービス提供責任者 栗原美智子さん

■2017年1月5日放送
 東広島市社会福祉協議会
  次長兼総務課長 中村満彦さん  総務課 高橋智宏さん

■2016年12月29日放送
 東広島市社会福祉協議会
  河内支所 支所長 中野幸子さん
  地域福祉課 山崎美和さん

■2016年12月22日放送
 東広島警察署 生活安全課
  課長 塚本明義さん  係長 松本孝雄さん

■2016年12月15日放送
 広島国際大学医療福祉学科3年
  石井望さん  浜田将志さん  信原華歩さん  角舛優太さん

■2016年12月8日放送
 東広島介護支援専門員連絡協議会
  事務局長 上田雅也さん  理事 倉光良卓さん

■2016年12月1日放送
 東広島熟年大学 友の会
  会長 生武大始さん  大学祭部会長 堀江 孝さん

■2016年11月24日放送
 平岩住民自治協議会
  会長 上廣正三さん  生活福祉部会長 下前田 守さん

■2016年11月17日放送
 大山交流サロン 代 表 平野堅三さん
 東広島薬剤師会 副会長 金好康隆さん
 東広島薬剤師会 理 事 吉田雄樹さん

■2016年11月10日放送
 六方学園成人部 生活支援員 下妻紀恵さん
 あきまろ園 介護職員 諏訪田 茜さん
 さくら園 総務課長 尾花康志さん
 桜が丘保養園 介護職員 乗兼晃浩さん

■2016年11月3日放送
 東広島健康福祉まつり 実行委員会
  総務部会長 上田雅也さん
  企画部会長 金好康隆さん

■2016年10月27日放送
 黒瀬町健康福祉まつり 実行委員長 伊賀太一さん
 広島国際大学 医療福祉学部 
  医療福祉学科3年 江口大介さん 金本喬士さん

■2016年10月20日放送
 県立安芸津病院
  副院長 看護部長 重松静香さん
  ボランティアひまわり 藤川英子さん 山中喜久江さん

■2016年10月13日放送
 尾崎いきいきサロン 代表 蔵田立也さん
 東広島地区医師会 地域連携室 あざれあ 室長 三上雅美さん

■2016年10月6日放送
 第22回河内福祉ふれあいまつり実行委員会 副会長 松浦義弘さん
 ボランティアグループたふと 代表 竹内多壽子さん
 お手紙ボランティア コスモスの会 代表 乗越知子さん
 お婆サロン サロン世話人 富田文子さん

■2016年9月29日放送
 豊栄地区共同募金委員会 会 長 堀本爲世さん
 河内地区共同募金委員会 副会長 高橋昭安さん

■2016年9月22日放送
 東広島市社会福祉協議会 総務課
  高橋智宏さん 豊島邦優さん

■2016年9月15日放送
 三永地区敬老会委員会 委員長 仲伏 薫さん
 西条南地区 民生委員児童委員 松山正清さん

■2016年9月8日放送
 広島国際大学 医療福祉学科
  内芝佑太さん 平田 海さん 光原知志さん
 広島国際学院大学 前重圭佑さん
 広島国際大学 医療福祉学科 准教授 渡辺晴子さん

■2016年9月1日放送
 八本松小学校区住民自治協議会 防災対策委員会
  副委員長 信国武登さん

■2016年8月25日放送
 広島国際大学 総合リハビリテーション学部 リハビリテーション学科
  准教授 小澤淳也さん  講師 徳森公彦さん

■2016年8月18日放送
 東広島市社会福祉協議会 在宅福祉課
  森川尚美さん 村山新治さん

■2016年8月11日放送
 第10回あきつふれあい夏まつり 実行委員長 島村 稔さん
 安芸津商工会青年部 部長 山中貴弘さん

■2016年8月4日放送
 東広島市社会福祉施設連絡協議会 災害対策員会
  委員長 下竹歳史さん

■2016年7月28日放送
 どまんなか豊栄ヘソまつり 運営委員会   委員長 金川 学さん  副委員長 踊り部部長 久藤武志さん
 商工会青年部 豊栄支部長 向井健太郎さん

■2016年7月21日放送
 愛愛サロン 坪郷和子さん 吉川勝子さん

■2016年7月14日放送
 自治組織 you愛sunこうち 事務局 鈴木英士さん

■2016年7月7日放送
 広島国際大学 副学長 久保田トミ子さん
 中黒瀬住民自治協議会 矢藤通範さん
 広島国際大学医療福祉学部 地域がキャンパスプロジェクトT 実行委員 山本翔太さん

■2016年6月30日放送
 東広島熟年大学 英会話・パソコン講座 高屋教室 植田 優さん
 東広島ボランティアガイドの会 小平 求さん

■2016年6月23日放送
 春日野1丁目シニアの会
  古川敏雄さん  山本文雄さん

■2016年6月16日放送
 熟年大学 ボランティア同好会 岩谷和夫さん 
 近畿大学工学部 小田純士郎さん

■2016年6月9日放送
 風早地区社会福祉協議会  顧問 上川一水さん 
  会長 二宮康成さん  事務局長 梶村 規さん

■2016年6月2日放送
 遊友クラブ  代表 吉本政治さん  大木昇三さん

■2016年5月26日放送
 八本松西(東・南区)自主防災会
  会長 牧野美三夫さん  副会長 細川清春さん

■2016年5月19日放送
 宇山西サロン 世話人 松岡 壽美江さん

■2016年5月12日放送
 東広島市社会福祉協議会 総務課 豊島邦優さん

■2016年5月5日放送
 東広島ウエストライオンズクラブ 盲導犬支援基金運営特別委員会
 委員長 保久 早苗さん

■2016年4月28日放送
 東広島市社会福祉協議会 在宅福祉課長 兼 介護事業専門統括官
 林 千賀子さん

■2016年4月21日放送
 東広島市社会福祉協議会 地域福祉課 課長 置 勝利さん

■2016年4月14日放送
 東広島市社会福祉協議会
  常務理事兼事務局長 石丸敏和さん
  次長兼総務課長 中村満彦さん
  在宅福祉課長兼介護事業専門統括官 林 千賀子さん

■2016年4月7日放送
 点訳グループ コスモスの会 代表 山田 登さん
 点訳グループ コスモスの会 川原好江さん
 点訳奉仕員養成講座 受講生 宮田愛子さん

■2016年3月31日放送
 要約筆記サークル 花たば
  上野真理さん 繁山和枝さん

■2016年3月24日放送
 東広島市障害福祉課 ろうあ者専門相談員 唐澤美加さん
 手話サークル たけのこ 牧野福久江さん

■2016年3月17日放送
 三ツ城自治協議会 健康生涯福祉部会 部会長 寺尾憲子さん
 三ツ城自治協議会 西条中央支部 会長 片岡 浩さん

■2016年3月10日放送
 東広島熟年大学 手話講座 佐藤乃布子さん
 東広島熟年大学 コーラス講座 井上久美枝さん

■2016年3月3日放送
 西条市街地地区社会福祉協議会 会長 木原千代子さん
 西条酒蔵通り オレンジカフェ一水 世話人 鈴木順子さん

■2016年2月25日放送
 東広島市 福祉部社会福祉課 松井章拓さん

■2016年2月18日放送
 自治組織 you愛sunこうち
  事務局長 大東栄二郎さん

■2016年2月11日放送
 東広島市社会福祉協議会
  在宅福祉課長 兼 介護事業専門統括官 林 千賀子さん

■2016年2月4日放送
 広島県介護福祉士会
  事務局長 廣山智久さん  理事 藤川 守さん
  理事 宮前紀子さん    会員 栗栖 瞳さん

■2016年1月28日放送
 東広島市教育委員会 青少年育成課 中山知巳さん
 親子和太鼓クラブ 和楽会 南 沙織さん

■2016年1月21日放送
 ママブラスFunFun
  能島祐子さん 坂巻明子さん

■2016年1月14日放送
 東広島市 障害福祉課 ろうあ者専門相談員 唐澤美加さん
 東広島市子育て・障害総合支援センター コーディネーター 倉本夕美子さん

■2016年1月7日放送
 東広島市社会福祉協議会
  会長 冨吉邦彦さん
  常務理事兼事務局長 井林宏司さん

■2015年12月31日放送
 東広島市社会福祉協議会
  顧   問 高橋幸夫さん
  安芸津支所 羽良玄喜さん
  総 務 課 豊島邦優さん
  黒瀬地域包括センター 上田淑子さん

■2015年12月24日放送
 東広島市社会福祉協議会訪問介護事業所 竹本直美さん
 北部訪問介護事業所 土井京美さん
 安芸津訪問介護事業所 寄能香澄さん

■2015年12月17日放送
 東広島市社会福祉協議会
  豊栄通所介護事業所 村上真美さん
  安芸津通所介護事業所 森 隼平さん

■2015年12月10日放送
 東広島市社会福祉協議会 安芸津居宅介護支援事業所
  宗田真理子さん 田村由美さん 沖本千恵美さん

■2015年12月3日放送
 東広島市社会福祉協議会 黒瀬訪問看護事業所
  山口優子さん 當銘 綾さん 平田法子さん

■2015年11月26日放送
 遊友クラブ 横山茂樹さん

■2015年11月19日放送
 東広島熟年大学 川柳講座 講師 津村明正さん
 東広島熟年大学 大学祭部会長 岩谷和夫さん

■2015年11月12日放送
 東広島熟年大学 友の会 会長 生武大始さん

■2015年11月5日放送
 東広島健康福祉まつり 総務部会長 きんさい家サロン代表 前田真奈美さん
 東広島健康福祉まつり 企画福祉部会長 東広島薬剤師会 金好康隆さん

■2015年10月29日放送
 丸○サロン 代表 岡田博陽さん
 広島国際大学 医療福祉学科  山崎基樹さん 道土井優希さん

■2015年10月22日放送
 黒瀬町健康福祉まつり 実行委員会 委員長 伊賀太一さん
 広島国際大学 医療福祉学科  牛原 賢さん 濱田利大さん

■2015年10月15日放送
 広島大学 学生ボランティア団体 operationつながり
  橋本美咲さん 大森麻由さん 桑原桃子さん

■2015年10月8日放送
 河内福祉ふれあいまつり 実行副委員長 高橋昭安さん
 ヘルスメイト河内 食事ボランティア 西田圭子さん
 点字サークルゆうゆう 村上恵美子さん

■2015年10月1日放送
 福富地区共同募金委員会 地区会長 山田勝也さん
 安芸津地区共同募金委員会 地区会長 吉田清志さん

■2015年9月24日放送
 そよかぜさん 藤原瑞枝さん
 そよかぜねっと利用者 松田早苗さん

■2015年9月17日放送
 桜が丘保養園 角本伸志さん
 宗越苑 伊藤大悟さん
 広島県社会福祉協議会 池口弥生さん

■2015年9月10日放送
 木谷自治協議会 会長 植野洋文さん
 木谷地区社会福祉協議会 蚊龍会長 吉田清志さん
             蚊龍副会長 植野邦子さん

■2015年9月3日放送
 広島国際大学 医療福祉学部 医療福祉学科3年
  亀谷賢汰さん 藤原孝太郎さん 萩原大貴さん 山崎基樹さん
 九州保健福祉大学 社会福祉学部 臨床福祉学科4年
  石川美佳さん

■2015年8月27日放送
 東広島熟年大学
  ペン習字講座・書道講座下見教室 講師 藤本義幸さん
  太極拳講座 講師 大塚雄子さん

■2015年8月20日放送
 あきつの福祉をすすめる会 会長 曽根智子さん
 2015ふれあい夏まつり
  実行委員長 中村昌典さん  司会者 上野いずみさん

■2015年8月13日放送
 東広島市社会福祉課 自立支援係 都野守美穂さん

■2015年8月6日放送
 お達者ひろば 利用者 渡辺ミチエさん 佐々木マスコさん

■2015年7月30日放送
 食事ボランティア あじさい 児玉秀子さん
 旬を食して元気でいよう会 川崎達次さん
 戸野地域センター センター長 松浦義弘さん

■2015年7月23日放送
 どまんなか豊栄へそまつり 運営委員会
  委員長 金川 学さん
  運営委員会 ヘソ踊り部長 久藤武志さん
  運営委員会 ヘソ踊り部 田村 香さん
 東広島市社会福祉協議会
  豊坂支所 林 茂子さん
  豊坂支所 居宅介護支援事業所 澤田小百合さん
  豊坂支所 居宅介護支援事業所 三善史恵さん

■2015年7月16日放送
 板城西地区社会福祉協議会 会長 池田隆興さん
 上黒瀬地区社会福祉協議会 会長 向井史憲さん

■2015年7月9日放送
 三津地区自治会 副会長 柄 宣行さん
 安芸津地区民生委員児童委員協議会 主任児童委員 石津ミヤコさん

■2015年7月2日放送
 八本松地域サロン ちくわの会
 平井武彦さん 平井勝彦さん

■2015年6月25日放送
 熟年大学ボランティア同好会 荒木 勉さん
 近畿大学工学部 辻 拓磨さん

■2015年6月18日放送
 西条南地区 民生委員児童委員 本岡智惠さん
 三永地域サロン御近所会 代表 平内光子さん

■2015年6月11日放送
 東志和小学校区 住民自治協議会
 会長 寺田清秀さん  生活安全部会長 田島邦男さん

■2015年6月4日放送
 赤ちゃんサロンぽかぽか
 代表 新川直美さん  應原美恵さん 岡光智恵美さん

■2015年5月28日放送
 高美が丘地区社会福祉協議会 会長 長尾隆司さん
 地域デビュー講座 受講生 岡野正利さん

■2015年5月21日放送
 西条南民生委員児童委員協議会 会長 樋原孝昭さん
 西条南民生委員児童委員 有重清文さん
 特別養護老人ホーム長寿苑 主任生活相談員 沖広佳人さん
 東広島市立板城小学校 教諭 菊川誠さん

■2015年5月14日放送
 東広島市民生委員児童委員協議会 会長 貞森良範さん

■2015年5月7日放送
 東広島市社会福祉協議会
  地域福祉課 山原丈佳さん
  総 務 課 豊島邦優さん

■2015年4月30日放送
 コミュニケーション麻雀 サポーター 樋原孝昭さん
 サロンこぶし会 代表 今井雅治さん

■2015年4月23日放送
 東広島市福祉部 社会福祉課 自立支援係長 水戸 明さん

■2015年4月16日放送
 東広島市社会福祉協議会
  事務局次長兼総務課長 中村満彦さん
  事務局次長兼企画福祉課長 腰本 修さん
  在宅福祉課長兼介護事業専門統括官 林千賀子さん
  地域福祉課長兼権利擁護センター長 置 勝利さん

■2015年4月9日放送
 要約筆記サークル花たば
 上野真理さん 児玉晃江さん 谷酒安子さん

■2015年4月2日放送
 東広島市障害福祉課 ろうあ者専門相談員 唐澤美加さん
 手話サークル たけのこ 片山喜和子さん

■2015年3月26日放送
 点訳グループ コスモスの会
 代表 山田 登さん 荒田礼子さん 近藤浩子さん

■2015年3月19日放送
 東広島熟年大学 学長 山内吉治さん
 東広島ウオーキング協会 事務局長 清水迫章造さん

■2015年3月12日放送
 にこにこサークル 代表 原田めぐみさん
 にこにこサークル 副代表 上月樹里さん

■2015年3月5日放送
 みんなのほっとサロンりんご 代表 井出本浩美さん
 みんなのほっとサロンりんご 穐山みちさん
 みんなのほっとサロンりんご 富永美子さん

■2015年2月26日放送
 西志和まちづくり住民自治協議会 生活福祉部会部会長 澤田敏昭さん
 西志和まちづくり住民自治協議会 生活福祉部会副部会長 牛田晴雄さん
 東広島警察署 西志和駐在所 警部補 西岡茂樹さん

■2015年2月19日放送
 ケアハウスみずほ 岡野敦子さん
 特別養護老人ホーム 御薗寮 池尻博夫さん

■2015年2月12日放送
 特別養護老人ホーム 桜ヶ丘保養園 伊東富美子さん
 特別養護老人ホーム 新生園 中村志乃さん
 東広島市社会福祉協議会 森田真実さん

■2015年2月5日放送
 東広島市社会福祉協議会 豊栄支所 馬場 洋さん
 東広島市社会福祉協議会 河内支所 宮崎雅司さん

■2015年1月29日放送
 東広島市社会福祉協議会 黒瀬支所 山口優子さん
 東広島市社会福祉協議会 黒瀬支所 野村京子さん
 東広島市社会福祉協議会 黒瀬支所 森田真由美さん

■2015年1月22日放送
 東広島市社会福祉協議会 企画福祉課 高橋智宏さん
 東広島市社会福祉協議会 企画福祉課 山崎美和さん

■2015年1月15日放送
 東広島記念病院 上田雅也さん
 サンひまわり居宅介護支援事業所 毛利美智子さん
 桜が丘保養園 角本伸志さん

■2015年1月8日放送
 東広島市社会福祉協議会 安芸津支所 羽良玄喜さん
 東広島市社会福祉協議会 安芸津支所 近藤淑子さん
 東広島市社会福祉協議会 安芸津支所 折川広之さん

■2015年1月1日放送
 東広島市社会福祉協議会 常務理事兼事務局長 井林宏司さん
 東広島市社会福祉協議会 在宅福祉課 林 千賀子さん

■2014年12月25日放送
 東広島市社会福祉協議会 会長 冨吉邦彦さん

■2014年12月18日放送
 東広島市社会福祉協議会 豊坂支所 今村文哉さん
 東広島市社会福祉協議会 安芸津支所 大本君枝さん

■2014年12月11日放送
 東広島市社会福祉協議会 在宅福祉課 森川尚美さん
 東広島市社会福祉協議会 福富支所 上瀬戸千鶴さん
 東広島市社会福祉協議会 安芸津支所 元矢和美さん

■2014年12月4日放送
 東広島市社会福祉協議会 在宅福祉課 今村暁子さん
 東広島市社会福祉協議会 豊坂支所 三善史恵さん

■2014年11月27日放送
 広島国際大学ボランティアセンター 持田清太さん
 広島国際大学 救命救急学専攻 川本依里さん
 広島国際大学 救命救急学専攻 松本華穂さん

■2014年11月20日放送
 レクリエーションダンス講座 講師 舛岡一男さん
 東広島熟年大学友の会 大学祭部会 部会長 岡 昭信さん

■2014年11月13日放送
 東広島熟年大学友の会 会長 生武大始さん
 東広島熟年大学友の会 事務局 木村照美さん

■2014年11月6日放送
 有限会社 芸州観光 代表取締役 児玉 塁さん
 広島大学学生ボランティア団体 OPERATIONつながり 稲山 諒さん

■2014年10月30日放送
 きんさい家サロン 代表 前田真奈美さん
 東広島薬剤師会 金好康隆さん
 のぞみ整形外科クリニック 宮信和幸さん
 特別養護老人ホーム 桜ヶ丘保養園 恵下大輔さん

■2014年10月23日放送
 黒瀬町健康福祉まつり実行委員会 委員長 伊賀太一さん
 中黒瀬西地区社協 はつらつサロン 多原富美子さん
 女声合唱団コール・マイン黒瀬 小川弘美さん

■2014年10月16日放送
 こうち・地域福祉をすすめる会 副会長 松浦義弘さん
 食事ボランティア「戸野あじさい」代表 大井タツ子さん
 食事ボランティア「宇山しらゆりの会」代表 東 深雪さん

■2014年10月9日放送
 東広島市社会福祉協議会 企画福祉課 高橋智宏さん
 東広島市社会福祉協議会 企画福祉課 田坂恵梨さん

■2014年10月2日放送
 東広島市社会福祉協議会 企画福祉課 岡村智行さん
 東広島市社会福祉協議会 総務課 豊島邦優さん

■2014年9月25日放送
 東広島市子育て・障害総合支援センター「はあとふる」コーディネーター 安部浩介さん
 宗近病院 精神保健福祉士 平西由紀さん

■2014年9月18日放送
 丁友ときめき倶楽部 林 重子さん
 丁友ときめき倶楽部 杉原光江さん

■2014年9月11日放送
 住民自治協議会「共和の郷・おだ」会長 瀬川豊茂さん
 住民自治協議会「共和の郷・おだ」白竜部部長 宮本 勝さん
 ハーモニカ奏者 末岡喜京さん

■2014年9月4日放送
 広島国際大学 医療福祉学部 医療福祉学科 3年生
 下垣内綾菜さん 下村友美さん 小熊瑛梨奈さん 杉原美咲さん 中原実穂さん

■2014年8月28日放送
 2014ふれあい夏まつり 実行委員長 中村昌典さん
 2014ふれあい夏まつり 司 会 上野いずみさん

■2014年8月21日放送
 上黒瀬小学校区住民自治協議会 福祉部会 部会長 向井史憲さん
 広島県社会福祉協議会 地域福祉課 大橋千晶さん

■2014年8月14日放送
 福祉サービス利用援助事業「かけはし」生活支援員 岩浅 清さん

■2014年8月7日放送
 風早地区社会福祉協議会 会長 上川一水さん
 風早自治協議会 会長 二宮康成さん

■2014年7月31日放送
 下組地区社会福祉協議会 会長 吉久清春さん
 下組地区社会福祉協議会 副会長 林出光晴さん
 下組地区社会福祉協議会 監査 中曽由美子さん

■2014年7月24日放送
 乃美別府住民自治協議会 副会長 畝沖龍彦さん
 乃美別府住民自治協議会 福祉部長 永岡文雄さん
 どまんなか豊栄ヘソまつり運営委員会 ヘソ踊り部長 久藤武志さん

■2014年7月17日放送
 いんのサロン 代表 兵庫ノブコさん
 いんのサロン 野平幸子さん
 いんのサロン 近藤妙子さん

■2014年7月10日放送
 三ツ城ふれあい・いきいきサロン 片岡 浩さん
 三ツ城ふれあい・いきいきサロン 寺尾憲子さん
 三ツ城ふれあい・いきいきサロン 福村眞喜子さん

■2014年7月3日放送
 せせらぎサロン 代表 木元幹雄さん
 せせらぎサロン 世話人 錦辺典子さん
 せせらぎサロン 世話人 宇根鏡子さん

■2014年6月26日放送
 あったかふくとみ応援センター 登録ボランティア 山田修辞さん
 広島大学学生ボランティア団体 OPERATIONつながり 加藤 愛さん

■2014年6月19日放送
 安芸津地区民生委員・児童委員協議会会長 吉田清志さん
 安芸津地区民生委員・児童委員協議会主任児童委員 石津ミヤコさん

■2014年6月12日放送
 河内地区民生委員・児童委員協議会会長 平義清之さん
 河内地区民生委員・児童委員協議会副会長 福原好行さん

■2014年6月5日放送
 豊栄地区民生委員・児童委員協議会会長 新田忠則さん
 豊栄地区民生委員・児童委員協議会副会長 繻エ征男さん

■2014年5月29日放送
 福富地区民生委員・児童委員協議会会長 山田勝也さん
 福富地区民生委員・児童委員協議会副会長 森實勝美さん
 福富地区民生委員・児童委員協議会 坂井典子さん

■2014年5月22日放送
 黒瀬地区民生委員・児童委員協議会会長 森川輝美さん
 黒瀬地区民生委員・児童委員協議会副会長 宗近勝三さん

■2014年5月15日放送
 志和地区民生委員・児童委員協議会会長 澤田敏昭さん
 志和地区民生委員・児童委員協議会副会長 田島邦男さん

■2014年5月8日放送
 八本松地区民生委員児童委員協議会会長 平井武彦さん
 八本松地区民生委員児童委員協議会副会長 在間澄子さん

■2014年5月1日放送
 西条南地区民生委員児童委員協議会会長 樋原孝昭さん
 西条南地区民生委員児童委員協議会副会長 仲伏 薫さん
 西条南地区民生委員児童委員協議会 渡邊和代さん

■2014年4月24日放送
 西条北地区民生委員児童委員協議会会長 小早川淳子さん
 西条北地区民生委員児童委員協議会副会長 大野本子さん

■2014年4月17日放送
 東広島市民生委員児童委員協議会会長 貞森良範さん
 高屋地区民生委員児童委員協議会副会長 本藤ツネコさん

■2014年4月10日放送
 東広島熟年大学 講師 迫谷富子さん
 東広島熟年大学 友の会副会長 木原加代子さん

■2014年4月3日放送
 東広島市登録要約筆記者 内山和美さん
 東広島市登録手話通訳者 唐澤美加さん